воскресенье, 6 декабря 2015 г.

ЗА НОВОГОДНИМИ ПОДАРКАМИ НА 39-Й «БЛОШИНЫЙ РЫНОК» НА ТИШИНКЕ


Декабрь – ответственный месяц. Мысль о том, что подарить родственникам, друзьям и коллегам в Новогодние праздники не даёт покоя уже с первых зимних дней. Этот вопрос легко решить, если отправиться с 10 по 13 декабря на рождественскую выставку-ярмарку «Блошиный рынок» на Тишинке. 
Подарки, купленные здесь, принимаются с радостью и не расстаются с ними никогда: ведь, в отобранных с любовью вещах из прошлого, столько тепла, рукотворности и воспоминаний. На рождественском «Блошином рынке» на Тишинке всех посетителей ждёт огромный выбор винтажных вещей, украшений и аксессуаров, здесь всегда большой выбор антикварных кружев, дизайнерских предметов и сувениров; мягкие и детские игрушки, ёлочные украшения и множество разных подарков ждут своих новых хозяев; на выставке можно будет не только увидеть, но и купить оригинальные, почти музейные, коллекции из фарфора, столовые сервизы и стекло и даже антикварную мебель.


СПЕЦПРОЕКТ ВЫСТАВКИ – «ЧЁРНО-БЕЛЫЕ НАЧИНАЮТ И ВЫИГРЫВАЮТ»
В канун Нового года, в заснеженной и графичной Москве, на любимой Тишинке развернётся специальная экспозиция из винтажа и антиквариата – «Чёрно-белые начинают и выигрывают». Здесь исключительно в чёрно-белых тоннах будут представлены: старинные гравюры и фотографии, строгие и нежные камеи, не расписанный фарфор, белый бисквит и чёрный базальт и даже обои-гризайли.


Все эти вещи и предметы, выполненные в монохромной гамме, хороши не только сами по себе, но и всегда готовы помочь сделать стильным интерьер. Вам не придётся судорожно подбирать цвет штор к тону обивки, и всё вместе – к рисунку обоев и колеру пола. Монохромная гамма гарантирует стопроцентное попадание: посуда, ткани, аксессуары – всё будет сочетаться друг с другом практически без особого труда с вашей стороны. Черно-белый декор – это оптимальное решение в будни и праздники, так же как черно-белый наряд, который всегда будет смотреться элегантно и стильно.


А пока небольшой экскурс, чтобы узнать или вспомнить, что есть что... 
Гравюры. Любимая тема для начинающих коллекционеров и коллекционеров со стажем. Гравюры интересно не только собирать, но и разбираться в них, знать некоторые нюансы. Например, чем отличается ксилография от литографии или офорта. И, прежде всего, понять, как это делается. Высокая печать – это когда гравёр вырезает промежутки между рисунками и их заполняет краской (самый распространенный жанр – ксилография, так делали Дюрер, Бердслей, Фаворский; при такой технике можно получить большой тираж ясных отпечатков с одной доски). Вторая разновидность гравюры – глубокая печать, когда вырезается сам рисунок. Наиболее известна техника офорта – рисунок вырезается на металлической (медной) пластине и вытравливается кислотой. Офорт можно всегда отличить по случайным отпечаткам мелких неровностей формы. Наконец, есть ещё плоская печать – литография (здесь процесс основан на взаимном отталкивании воды и жира). В этом жанре работали Делакруа, Мане, Энгр, Дега… 


Гризайли. Вид декоративной живописи, выполняемой в разных оттенках какого-либо одного цвета, чаще всего серого (gris – «серый» по-французски). Серые росписи украшали особняки и дворцы по всей Франции. Французы наслаждались, все остальные завидовали. В технике гризайли печатали и первые французские обои, пользовавшиеся большой популярностью. 
Бисквит. Фарфор, непокрытый глазурью. Он ничем не защищён, порист, поэтому без глазури может остаться только в виде фигурок и каких-нибудь декоративных элементов, но не посуды. Бельё – это фарфоровая заготовка. То есть, посуда из бисквита, которую надо ещё расписать, покрыть глазурью и обжечь. 
Базальт. Керамика из каменной массы, изготавливалась в Стаффордшире (Англия), и когда-то была недорогой. Бытовая история оставила нам чёрные классические вазы, бюсты и камеи. 
Чёрно-белое фото. Старые фотографии могут стоить намного дороже современной живописи. Все чёрно-белые снимки очень декоративны, а некоторые и просто – бесценны, если это отпечатки великого Родченко или «пикториальных» фотографов: Алексея Гринберга, Юрия Еремина, Николая Андреева 
Чёрно-белые гобелены. Это оригинальные гобелены XIX века, ткавшиеся, как правило, в Сент-Этьене, на фабрике Neyret Freres, которая считалась лучшим производителем фотографий и изображений на шёлке. На фабрике возродилась традиция ткачества французских гобеленов. С помощью 12-ти оттенков серого шёлковой китайской нити Neyret Freres добивались трёхмерного уровня тканого изображения, практически, неотличимого от гравюры. А сложное плетение сделали шёлковые гобелены настоящими произведениями искусства.


Дополнительная информация: 
Торжественное открытие выставки 09 декабря (19:00 – 21:00).
Далее выставка работает ежедневно с 10 по 13 декабря 2015 года: 
10-11 декабря (12:00 – 21:00), 12 декабря (11:00 – 21:00), 13 декабря (11:00 – 20:00). 
Стоимость входного билета 

Вход на Торжественное открытие 09 декабря по пригласительным билетам или по билетам, приобретённым через сайт организаторов. 

100 рублей – предварительная покупка билета на 10, 11, 12, 13 декабря через сайт организаторов: http://www.bloxa.ru/exbr/september2015/about/

200 рублей – стоимость входного билета в кассах период с 10 по 13 декабря.
Вход для детей до 16-ти лет бесплатный. 




Выставочная компания «Эксподиум» 
+7 (495) 585-7274

9 комментариев:

  1. Ответы
    1. музей, и можно купить, я часики лиможский фарфор там купила, платье винтажное, красный винтажный сарафан, много бижутерии

      Удалить
  2. Надо же, сколько всего интересного, я бы там весь день провела=)))

    arcticraspberry.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень люблю, с каждым разом что-то новое открываю для себя!

      Удалить
  3. На Блошинке Тишинки люди проводят не просто целый день, а целыми днями. Приходите, там очень классно!! При чем это же не просто выставка, а выставка-продажа, ярмарка. Т.е., всё то, что понравилось, можно и купить, при этом торгуйтесь себе на здоровье, это же -- ТИШИНКА!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, спасибо тебе, что пригласила, я теперь ни одной блохи не пропускаю)

      Удалить