четверг, 19 марта 2015 г.

Блошиный рынок на Тишинке



36-й художественный проект 
«БЛОШИНЫЙ РЫНОК» НА ТИШИНКЕ 
Вернисаж: 25.03.15 (в 19:00). 
Работа выставки: c 26 по 29 марта 2015. 
МОСКВА
Тишинская площадь, дом 1 
(Выставочное пространство «Т-Модуль»)
Художественный проект «Блошиный рынок» — это сотни тысяч гостей, посетивших его, огромный круг друзей и единомышленников. Это тысячи жителей из более 50-ти стран, ежедневно посещающие сайт www.bloxa.ru. Это участники, приезжающие в Москву на проект из многих стран Европы, Америки и Азии. 
Это интересные специальные проекты и выставки, которые делают ярче художественную программу «Блошиного Рынка». 

В весеннем сезоне 2015 года художественный проект «Блошиный Рынок» на Тишинке откроется уникальной выставкой — «СЦЕНИЧЕСКИЕ КОСТЮМЫ ЛЮДМИЛЫ ГУРЧЕНКО», посвященной талантливой и непревзойдённой актрисе, певице, писательнице, композитору и режиссеру Людмиле Марковне Гурченко. Платья, дизайнерские шляпы, пояса, перчатки, броши и прочие аксессуары и, конечно же, украшения — расскажут о том, как жила Людмила Марковна и как складывалась её судьба в искусстве. Людмила Гурченко обладала на редкость тонким вкусом и всегда сама создавала свои сценические образы, начиная с «Карнавальной ночи» 1956 года, и, заканчивая «Пестрыми сумерками» 2009 года. Все экспонаты на выставку предоставлены супругом звезды, Сергеем Михайловичем Сениным, часть из них будет выставляться впервые.

Весенний «Блошиный рынок» традиционно пройдёт в канун Светлого Праздника Пасхи. По этому поводу постоянные участники арт-проекта на своих экспозициях представят винтажную и старинную пасхальную утварь — пасочницы с затейливо вырезанными по дереву «ХВ», старинные блюда для куличей, фарфоровые статуэтки кроликов для сервировки стола, пасхальные открытки столетней давности и пасхальные яйца, украшение которых всегда считалось особым искусством. 

Посетителей «Блошиного Рынка» ждут также стенды с интересными новинками: затейливые вещицы для домашнего интерьера, столовое серебро, викторианские керамические баночки, винтажные мячи для крикета, сумки из крокодила и питона, шелковые платки и многое-многое другое. Наш самый главный совет посетителям выставки – придумайте себе тему поиска и пускайтесь в смелые эксперименты.

Коллекционеров фарфора организаторы выставки порадуют уникальной коллекцией копенгагенского фарфора. В конце XIX века этот фарфор пользовался большой популярностью среди королевских дворов Европы. Благодаря высокому уровню художественного мастерства и цветовому сочетанию нежных голубых, серых, зелёных и розовых тонов фарфоровые изделия из Дании ценятся по всему миру и по сей день. 

Спецпроект выставки «ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ».
В России 2015-й год объявлен Годом литературы. По этому случаю и от большого уважения и любви к КНИГЕ специальный проект выставки «Блошиный рынок» так и называется — «ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ» и посвящен ей — старой, доброй и бумажной книге. Судьбу бумажной книги, той, что когда-то читали с фонариком под одеялом, теперь невозможно предсказать, но можно относиться к ней с любовью и уважением, хранить, вспоминать, покупать у букинистов, доставать из шкафа и, конечно же, читать. Актёры и художники, дизайнеры и телеведущие, писатели и модельеры нашли на своих книжных полках любимые книги своего детства и юности и рассказали нам, как они повлияли на их жизнь. 

Леонид Парфенов, тележурналист: «Был потрясен объяснением капиталистического устройства, как, к примеру, выпустить акции под будущий бизнес по выпуску пищевой соли». («Незнайка на Луне»)
Вадим Глускер, тележурналист: «Прошло сорок лет, а я всех героев помню наизусть». («Сказочные повести скандинавских писателей»).

Антон Долин, кинокритик: «Я так был впечатлен фильмом «Айвенго», что потребовал дедушку достать мне книгу с верхней полки, и стал читать. Мне было 7 лет». («Айвенго»)

Елена Великанова, актриса: «Отрывок из любимого «Питера Пэна» я читала на вступительном экзамене и поступила!.. Но вообще, вся эта история о том, что нельзя переставать мечтать». («Питер Пэн»).

Стас Жицкий, дизайнер: «…Виктор Гюго сочинил это, будучи шестнадцати лет от роду, да ещё и на спор – всего за две недели». («Бюг-Жаргаль»).

Лариса Бравицкая, актриса, ресторатор, декоратор: «Не надо пытаться изменить мир. Меняйся сама, и мир вокруг будет меняться!» («Мэри Поппинс»).

Григорий Погосян, радиоведущий: «Любой русскоговорящий человек просто обязан прочесть это произведение». (Стругацкие «Трудно быть Богом»).

***
«Блошиный рынок» на Тишинке — это уже давно не просто ярмарка уникальных винтажных и дизайнерских изделий, занятных вещиц и антиквариата, а целый волшебный мир, ставший источником вдохновения для коллекционеров, дизайнеров, художников, режиссеров, модельеров и, просто, для творческих людей. Подтверждает это 36 успешных выставочных проектов, проведенных в Москве, начиная с 2005 года. 

Дополнительная информация:
Адрес: Москва, Тишинская пл., дом, 1 («Т-Модуль»)
Выставка работает ежедневно с 26 по 29 марта. Часы работы:
26 и 27 марта 12:00 – 21:00
28 и 29 марта 11:00 – 21:00


Стоимость входного билета 200 рублей, для детей до 16-ти лет – вход бесплатный.






15 комментариев:

  1. Beautiful photos!

    http://helderschicplace.blogspot.com/2015/03/party-look.html

    ОтветитьУдалить
  2. Какие прекрасные вещи! Я как и многие, наверное, питаю слабость к вот таким вещам с историей, хотя сама такими не обладаю - не знала, где подобное добывают)))) Очень интересный и полезный для меня пост, Марин, искренне за него спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, ну вообще Тишинка давно славилась всяким старьем, я там еще давным давно у бабулек и в комиссионке покупала, но потом это место сделали культовым, мне нравится выставка и рада, что познакомилась с ними, но все же по старой Тишинке я немного грущу

      Удалить
  3. wow that brush and mirror
    keep in touch
    www.beingbeautifulandpretty.com
    www.indianbeautydiary.com

    ОтветитьУдалить
  4. I love all of the adorable teacups and saucers!

    ОтветитьУдалить
  5. Сколько интересного! Спасибо, что поделилась!

    ОтветитьУдалить
  6. Какая красота! Просто уйма всего интересного, прекрасные мелочи, что делают нашу жизнь куда более приятной) Какие очаровательный чайные чашки, я просто обожаю такие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж ты знаешь я сама любительница всего этого)) ээх, пойду и буду там долго гулять с фотиком

      Удалить